Hasil Rekap Suara Pilgub Ditolak

 248 total views,  2 views today

PALEMBANG, KS-Proses rekapitulasi suara pemilihan umum kepala daerah (pemilukada)  Sumatera Selatan (Sumsel), tidak lah sepanas yang diprediksi banyak orang selama ini.  Namun pantauan Kabar Sumatera, Kamis (13/6), hasil rekapitulasi suara itu, ditolak oleh saksi dari tiga pasangan calon gubernur (cagub)-calon wakil wakil (cawagub) Sumsel.

Hasil rekapitulasi yang digelar Komisi Pemilihan Umum (KPU) Sumsel itu, berita acaranya hanya di tandatangani saksi dari pasangan calon nomor urut 4, Alex Noerdin-Ishak Mekki.

Sementara saksi dari pasangan Eddy Santana Putra-Wiwiet Tatung (ESP-Win), Iskandar Hasan-Hafisz Tohir dan Herman Deru-Maphilinda (Derma), menolak menandatangani.  Bahkan saksi pasangan Derma, memilih melakukan walk out saat rapat pleno rekapitulasi belumlah selesai dilaksanakan.

Mereka menolak menandatangani berita acara hasil rekapitulasi, dengan alasan KPU tidak mengakomodir keberatan-keberatan yang mereka ajukan terutama soal kecurangan-kecurangan yang terjadi.

“Kami menolak hasil rekapitulasi, karena berbagai kecurangan yang kami sampaikan tidak di akomodir oleh KPU Sumsel,” kata saksi pasangan Derma, Suparman Roman.

Walau pun begitu, KPU Sumsel tidak mempedulikannya. “Itu menjadi hak mereka, untuk tidak menandatangani berita acara. Namun itu tidak membatalkan penetapan hasil rekapitulasi,” kata Ketua KPU Sumsel, Anisatul Mardiah.

KPU sambungnya, tetap akan melanjutkan tahapan selanjutnya yakni penetapan pasangan terpilih. Namun kapan dilaksanakan, belum bisa dipastikannya. Setelah pasangan terpilih ditetapkan, barulah KPU akan menyampaikan pemberitahuan ke DPRD Sumsel sehingga dewan bisa menjadwalkan pelantikan.

“Tetapi kita menunggu dulu selama tiga hari sejak ditetapkannya pasangan terpilih, apakah ada pasangan calon yang mengajukan gugatan ke Mahkamah Konstitusi (MK) atau tidak. Namun kita berharap, hasil pemilukada Sumsel ini tidak sampai ke MK,” ujarnya.

Alex-Ishak Unggul

Sebelumnya, KPU Sumsel membacakan sertifikat rekapitulasi suara yang dilakukan KPU kabupaten dan kota secara satu persatu. Hasilnya, seperti sudah diprediksi pasangan Alex Noerdin-Ishak Mekki, menjadi pasangan peraih suara terbanyak. Diikuti pasangan Herman Deru-Maphilinda Syahrial Oesman (Derma), Eddy Santana Putra-Wiwiet Taung (ESP-Win) dan Iskandar Hasan-Hafisz Tohir.

Pasangan Alex-Ishak meraih 1.405.510 suara atau 37,38 persen, rival terdekatnya pasangan Derma mendapatkan 1.258.240 suara atau 33,46 persen. Sehingga selisih suara pasangan ini sebanyak 147.270 suara untuk keunggulan pasangan nomor urut 4.

Sementara pasangan ESP-Win meraup 695.667 suara atau 18,85 persen, dan di posisi buncit ditempati pasangan Iskandar-Hafisz dengan 400.321 suara atau 10,64 persen.

Pasangan Alex-Ishak unggul di 11 kecamatan yakni Palembang, Ogan Ilir (OI), Ogan Komering Ilir (OKI), Muara Enim, Lahat, Pagaralam, Banyuasin, Muba, Mura dan Empat Lawang.

Di Ogan Komering Ulu (OKU), OKU Timur dan OKU Selatan dimenangkan pasangan Derma. Untuk Lubuk Linggau, pasangan Iskandar-Hafisz lah yang berjaya. Sedangkan ESP-Win, tidak berhasil mengusai satu kabupaten dan kota manapun di Sumsel.

Pengamanan Ketat

Sementara itu, di luar kantor KPU Sumsel, tidak ada kerumuman massa seperti yang diprakirakan banyak pihak selama ini. Kondisi ini sangat berbeda sehari sebelumnya, saat rekapitulasi suara pemilukada Empat Lawang, Rabu (12/6). Saat itu, sekitar 1500 massa pendukung yang salah satu pendukung pasangan cabup-cawabup Empat Lawang ‘mengepung’ kantor KPU Sumsel.

Walaupun kemarin, tidak ada massa pendukung salah satu pasangan yang melakukan aksi. Namun pengamanan ketat tetap dilakukan, pihak kepolisian. Pagar kawat berduri di pasang sebagai pembatas.

Untuk masuk ke dalam kantor KPU Sumsel, setiap orang harus melalui metal detector. Kemudian diperiksa kembali, dan harus meninggalkan kartu identitas. Disekeling kantor KPU, petugas keamanan dari Brimob Polda Sumsel dan Dalmas Polresta Palembang bersiaga.

Sementara itu, di dalam kantor KPU, proses rekapitulasi berjalan santai walaupun sese. Komisioner KPU Sumsel, membacakan sertifikat rekapitulasi suara yang dilakukan KPU kabupaten dan kota.

Teks    : Dicky Wahyudi

Editor  : Imron Supriyadi

 

Tabel Perolehan Suara Pemilukada Sumsel

Hasil Rekapitulasi KPU Sumsel

 

No

Kabupaten/Kota

EPS-WIN

Iskandar-Hafisz

Derma

Alex-Ishak

1Pagaralam7.8855.55217.88424.424
2Musi Rawas27.22975.94856.44977.467
3Banyuasin82.90729.895108.691166.867
4Empat Lawang12.37320.87314.35078.400
5Palembang225.11369.498138.757256.655
6Lubuk Linggau10.67829.61714.37025.206
7Musi Banyuasin61.76026.24039.075145.358
8Ogan Ilir51.68051.68046.45273.516
9OKI52.54041.200152.525162.027
10Prabumulih11.5355.72131.04424.508
11Muara Enim65.38626.807105.868149.684
12Lahat23.92320.81767.69987.963
13OKU20.81910.66468.21048.895
14OKU Timur24.08611.110309.66529.027
15OKU Selatan17.7538.55987.20155.513
 TOTAL695.667 (18,85 %)400.321

(10,64 %)

1.258.240

(33,46 %)

1.405.510

(37,38 %)

Sumber :KPU Sumsel





Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Web development jasaweb wordpress - hosting by Niagahoster